14.03.2018 14:44
Мероприятия.
Просмотров всего: 20594; сегодня: 5.

60 команд принимает участие в открывшемся в АлтГУ краевом конкурсе по робототехнике

60 команд принимает участие в открывшемся в АлтГУ краевом конкурсе по робототехнике

Сегодня, 14 марта, в опорном Алтайском государственном университете состоялось открытие краевого конкурса по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся Алтайского края.

В этом году на конкурс в АлтГУ приехали школьники и воспитанники учреждений дополнительного образования, интеллектуальных клубов, учащиеся профессиональных лицеев из Барнаула, Бийска, Заринска, Новоалтайска и Славгорода, а также Алтайского, Бийского, Егорьевского, Ребрихинского, Тальменского и Кытмановского районов Алтайского края. В целом, это 60 команд, в составе которых около 120 юных и молодых изобретателей.

Организатором конкурса по традиции выступил Алтайский госуниверситет совместно с Краевым центром информационно-технической работы и центром молодежного инновационного творчества АлтГУ «Эврика».

«В стенах Алтайского госуниверситета мы проводим конкурс уже в четвертый раз и отрадно то, что эта площадка вызывает столь живой интерес у наших коллег-педагогов из школ Барнаула и Алтайского края, занимающихся развитием робототехники. Ежегодно АлтГУ посещает более пяти тысяч школьников, которые стремятся себя проявить в науке или других направлениях, и сегодня участниками конкурса стало большое количество перспективных молодых людей, которых мы приглашаем в Алтайский госуниверситет, где можно найти массу интересных идей, много интересных дел, и, конечно же, определиться со своей будущей профессией», - отметил на открытии первый проректор по учебной работе АлтГУ Евгений Евгеньевич Шваков.

Заместитель директора Краевого центра информационно-технической работы Тамара Анатольевна Кузюра поблагодарила АлтГУ за радушный ежегодный прием участников краевого конкурса и выразила уверенность в том, что в связи с повсеместным внедрением роботизированных систем, в том числе и в быту, наше столетие потомки назовут веком роботов, и среди участников конкурса обязательно найдутся те, для кого детское увлечение станет делом всей жизни.

«Поскольку некоторых из вас я вижу уже не в первый раз, то могу смело назвать вас друзьями. Друзьями по любви к творчеству, по стремлению создавать что-то новое, друзьями в инновационном подходе, - подчеркнула, приветствуя участников конкурса, директор Центра молодежного инновационного творчества «Эврика» АлтГУ Ирина Николаевна Томилова. – Айзек Азимов говорил, что будущее начинается сегодня. И когда я вижу на площадке нашего конкурса такое количество горящих глаз, особенно у самых юных и наиболее активных его участников, я понимаю, что будущее действительно начинается сегодня и здесь. Спасибо вам за то, что вы даете нам надежду на наше счастливое будущее и желаю всем победы, в первую очередь над собой».

Проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов пользуясь случаем пригласил участников конкурса на проходящие в АлтГУ научные мероприятия: осеннюю сессию Фестиваля молодежной науки и Дни молодежной науки.

«Мы приглашаем вас в научные лаборатории и центры Алтайского госуниверситета, где на сегодняшний день есть все возможности для реализации себя в науке и в техническом творчестве в самых разных областях. Классический университет – это полидисциплинарный вуз. У нас огромное количество научных направлений, где можно реализовать свои интересы и не только в робототехнике. Наши лаборатории оснащены самым современным оборудованием, у нас работают великолепные педагоги и мы хотели бы, чтобы ваши таланты нашли свое применение в стенах Алтайского госуниверситета. А, став нашими студентами, молодыми учеными вы бы прославили своим дарованием наш вуз, наш край и нашу страну», - напутствовал участников Евгений Сергеевич.

Краевой конкурс по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся Алтайского края является первичным отбором ребят на всесибирский и всероссийский конкурсы. Он проходит по трем возрастным группам. Первая группа – это школьники до 10-ти лет (23 команды), вторая – дети до 13-ти лет (20 команд) и третья группа – старшеклассники и учащиеся колледжей до 18-ти лет (17 команд).

Средняя и старшая группы сегодня соревновались в так называемых командных боях роботов, организованных по трем номинациям: «Кегельринг», «Траектория» и «Лабиринт». Младшая возрастная группа выполняла особые задания жюри.

В четверг, 15 марта, все три группы будут защищать свои творческие проекты, среди которых жюри выберет наиболее оригинальные, интересные и технически грамотные.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...